Aliados internacionales

aliados1

A

l

i

a

d

o

s

Aliados internacionales

aliados1

A

l

i

a

d

o

s

 Siguenos en: Facebook-square-32 Twitter-boxy-32 Youtube-32 flickr 32

Header5

La delegación presentada por el Comité Olímpico Hondureño (COH), en los X Juegos Deportivos Centroamericanos cumplió con las expectativas de medallas, de acuerdo con lo que había planificado este organismo en relación a la preparación que se tuvo.

COH
El trabajo de nuestro Comité Olímpico Hondureño (COH), ha tenido sus frutos, ya que con poco presupuesto supo manejar eficientemente los fondos para preparar a los atletas con posibilidades de triunfo y al final dieron frutos.
Cabe destacar que los atletas que ha formado el COH en el Centro de Iniciación Deportiva, son los que mayor rendimiento han mostrado a excepción de la natación, que tradicionalmente es de las disciplinas que mayor cantidad de medalla da al país.
Los medallistas de oro fueron los siguientes; Osman Sánchez de judo; José Guillén de ajedrez; Rolando Palacios, Jason Castro, Winston Campbell, Ronald Benett , Jeimmy Bernárdez, relevo 4x100 de atletismo; Ernesto Guevara, Johny Vásquez de fisicoculturismo; Joel Pavón (2) de halterofilia; Kevin Mejía (2), Randy Lambert (2), Jefrin Mejía, Brandon Escobar, Brenda Bailey de lucha grecorromana y libre; Ana María Castellanos (3), Julimar Ávila (3), Javier Hernández, relevo femenino 4x100 femenino libre (Ana Marías Castellanos, Sara Pastrana, Karen Vilorio y Angie Galdámez) y Relevo 4x100 relevo combinado femenino, Ana Castellanos, Julimar Ávila, Karen Vilorio y Sara Pastrana.
Además, Miguel Ferrera, Sidney Vicente , Keyla Ávila de taekwondo, voleibol masculino; fútbol masculino,
Medallistas de plata, Rolando Palacios, Kessel Campbell en atletismo, Ángela Miranda, Harold Calderón en boxeo; Josué García, Patricia Aceituno, Lebbeuse Mclaughlin O´Connor de fisicoculturismo; Omar Batís, Sergia David y Denia Ponce de judo; equipo femenino de baloncesto, Osmar Martínez (2), Jefrin Mejía de lucha; Karen Vilorio (2), Julimar Ávila (2), Ana María Castellanos (2), Jesús Flores (3), Javier Hernández (1), Allan Gutiérrez (1), relevo x100 libre, Sara Pastrana, Keren Vilorio, Ana María Castellanos, Anajoselina Fortín y Julimar Ávila y relevo x100 combinado masculino, Javier Hernández, Jesús Flores, Roy Barahona y Allan Gutiérrez y Emma Quintanilla aguas abiertas.
Medallas de bronce, Josef Norales de atletismo, Katherine Ortiz de ajedrez, equipo femenino adiestramiento de equitación, Marvin Rodas, Jorge Sierra, Gabriela Bonilla de fisicoculturismo, Kenny Godoy, Génesis Paz, Marielos Flores, Belinda Núñez, Judith Santos, Luis Morán, Denia Santos de judo, Nikfor González (2), greco y libre, Brandon Escobar (greco) de lucha; Emma Quintanilla 10 mil metros aguas abiertas, Rolando Bier sencillo, Pamela Siera en sencillo, dobles masculino Rolando Bier con David Matamoros y dobles femenino, equipo masculino Bier y Matamoros y Raúl Banegas, equipo femenino Pamela Sierra y Lissel Padilla de racquetbol; dobles femenino Zulema Zelaya y Daniela Obando de tenis; Víctor Julio Zepeda, Elmer Navas y Mauricio Borjas en tae kwon do; Julimar Ávila (1), Ana María Castellanos (1), Jesús Flores (1), Allan Gutiérrez (3), Roy Barahona (1), relevo 4x100 libre y 4x200 libre masculino (Javier Hernández, Jesús Flores, Allan Gutiérrez y Leonardo González).

 

Ciclo Olímpico 2013-2016

Revista

Entradas Juegos Olímpicos Río 2016