Aliados internacionales

aliados1

A

l

i

a

d

o

s

Aliados internacionales

aliados1

A

l

i

a

d

o

s

 Siguenos en: Facebook-square-32 Twitter-boxy-32 Youtube-32 flickr 32

Header5

jtemplate.ru - free extensions for joomla
 Luchadores regresaron del Panamericano

Luchadores regresaron del Panamericano

             Los seleccionados de lucha que compitieron en el Campeonato Panamericano Junior en la Ciudad…

More...
Rio 2016 Lucha

Rio 2016 Lucha

Brenda Bailey

More...
Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Judocas con boleto para el Festival Olímpico

De los cuatro atletas de judo que envió el Comité Olímpico Hondureño, al torneo panamericano de judo que finalizó el domingo 27 de abril en Guayaquil, Ecuador, tres se clasificaron para el Primer Festival Olímpico Panamericano, que se disputará entre los meses de julio y septiembre en México.

 

JUDO 12OMAR BATÍS Y RAMÓN PILETA

Los clasificados son Omar Batís en la categoría de 55 kilos, Ramón Pileta en más de 100 y Sergia David Güity en 57 kilos, quienes son parte de los atletas priorizados por el COH, mientras que Dunia Santos no pudo alcanzar la meta.
Antes de asistir a la competencia, los cuatro judocas junto al entrenador Ernesto Taillack Nieves, fueron enviados ocho días a Cuba para entrenar con los seleccionados de ese país y llegar al certamen con buena base de preparación al certamen deportivo.
Pileta con Batís y Santos también están clasificados a los XXII Juegos Deportivos Centroamericanos y del Caribe de Veracruz, México del 14 al 30 de noviembre del presente.

 

CID

Centro de Iniciación Deportiva

REsidencia

La Residencia Olímpica ha venido ha solventar en gran parte la concentración de los atletas del Centro de Alto Rendimiento del Comité Olímpico Hondureño.

 

Clasificados A Veracruz 2014

Honduras asistirá a los XXII Juegos Deportivos Centroamericanos y el Caribe de Veracruz 2014, con un promedio de 80 atletas en las disciplinas de boliche, esgrima, ecuestre, ciclismo, gimnasio, fútbol, judo, lucha, levantamiento de pesas, natación, taekwondo, racquetbol y voleibol de playa.
Muchos de los cupos ya están definidos por sus respetivos deportistas y en algunos caso se tiene asegurado el cupo por país, por lo que pueden varias los nombres de los deportistas.

Tae Kwon Do

Tae Kwon Do Miguel Ferrera, Juan de la Cruz López, Víctor Julio Zepeda, Joel Chirinos, Ehffemberg Steeven Molina, Mauricio Borjas, Keyla Ávila, Valerie Guevara, Yosselyn Sarahí Molina, Amy Julissa Zelaya y Sidney Vicente.

 

Lucha Olímpica
Lucha, Pamela Mena, Brenda Bailey, Lorena Chávez, Brandon Escobar, Osman Sánchez, GorgeNickford González, Jefrin Mejía, Oscar Martínez y Kevin Mejía.


Judo

Judo, Omar Batís, Ramón Pileta, Dunia Santos.

 

Levantamiento de Pesas
Levantamiento de pesas, Joel Pavón y David Mendoza.

 

Atletismo
Atletismo, Rolando Palacios, LianeWhitieker, Josef Norales, Ronald Bennett, Brayan Ramírez, Jason Castro, AldiGimena González.

 

Natación
Aguas Abiertas, Emma Pastrana, Gabriela Vilorio.

 

Ecuestre
Ecuestre, Karen Atala

 

Gimnasia
Gimnasia, Kaisa Chirinos

 

voleivol
Voleibol de Playa, KerubeEuceda, Gina Flores.

Boxeo

Boxeo, Jesus Salazar

Alianzas


Alianzas estratégicas que el COH a realizado para el beneficio de los jóvenes atletas hondureños

UNAH logo

Sitio Web UNAH

diplomado medicina

 

Diplomado de medicina del deporte, a través del convenio entre el Comité Olímpico Hondureño y la UNAH, se imparte el diplomado de medicina del deporte... Mas info en este sitio

 

 

psicologia2

Diplomado de Psicología del Deporte, impartido por el doctor cubano Gustavo Sabas...Mas info en este sitio

 

 

 

 

Afiliados a:

Agenda COH

loader

Ciclo Olímpico 2017-2020

Revista

Juegos Juveniles Buenos Aires 2018