Aliados internacionales

aliados1

A

l

i

a

d

o

s

Aliados internacionales

aliados1

A

l

i

a

d

o

s

 Siguenos en: Facebook-square-32 Twitter-boxy-32 Youtube-32 flickr 32

Header5

jtemplate.ru - free extensions for joomla

El atletismo realizó el clasificatorio al Centroamericano

ROLANDO Y JOSEF1 

La Federación Nacional Hondureña de Atletismo, celebró el fin de semana el Campeonato Nacional Juvenil U-18, 20 y Mayor, clasificatorio para el Centroamericano que se desarrollará en Tegucigalpa del 16 al 18 de junio próximo.
La competencia se desarrolló en el estadio Olímpico del Complejo Deportivo José S. Azcona y reunió a más de 60 atletas de en las tres categorías.
En los 10000 metros masculino mayor los ganadores fueron, Melvin Fabricio Rivas, Ariel de Jesús Salgado; lanzamiento de martillo 7.260kilos, Jaime Velásquez, 300 kilos Idalia Álvarez-
Salto largo U-18, Dayerlin Loriana Gutiérrez, salto largo U.20 Andrea Lagos, mayor femenino Lyna Maribel Urrutia; 110 metros valla U-20 varones, Juan Álvarez, U-18 José Foster y Andrés Kattan.
En la 100 metros planos U-18 femenino destacaron Yeidy Yuja con Sofía Urbina; U-20, Aimme Zelaya, Daniela Roque y mayor Kendy Rosales junta a Dafne Sánchez.
100 metros planos masculino U-18, Vicente Antonio Aranda 11.00, Bryan Rivera 11.6; U-20, Calet Isaula 11.4, Luis Alonso García 11.9; 100 planos mayores Rolando Palacios 10.3, Josef Norales 10.5.
En la prueba de salto largo U-18, Brayan Mata hizo 6.35, Joel García 5.50; U-20, Juan Álvarez 8.82, Roberto Cribas y salto largo mayo Roger Antúnez 6.20 y Franklin Lambert 5.53,
Lanzamiento de disco mayor femenino, Alma Gutiérrez 38.95, Gladis Gotay 24.37; U-18, Merary Cerrato 24.93, Abigail Chacón 18.97 y categoría mayor varones Winston Campbell logró marca de 48.21 y Mario Álvarez 31.69.
En los 400 metros plano mayor femenino subieron al podio Kendy Rosales 1.00-3, Raquel Lagos 1.03.4; U-20 Carla Sacaza 1.03.4, Alejandra Yuja 1.17.2; U-18 Lucía Chávez con 1.02.4. 400 metros mayor varones, Carlos Carranza 53.1, José Barahona 55.1; U-20 Eduardo Benítez 56.4 y en la U-18 André Saravia.
El salto triple femenino U-20, Andrea Lagos 09.86 ganó el oro; U-18, Dayerlin Gutiérrez y Yeidy Yuja. 200 metros planos U-20, Paola López 30.08 y en mayores Kendy Rosales 25.5 y Dafne Sánchez 27.1. 200 mayor varones, Josef Norales 22.6, Felipe Clotter 23.2; U-20 Jonthan Torres 23.8, Luis García 24.2; U-18. Vicente Aranda 22.7 y Bryan Rivera 23.6.
Salto triple U-20, Juan Álvarez 13:13; U-18 Brayan Mata 13.85; Rubén Alexis Mejía 13.19; mayores David Flores 11.56. Jabalina Esther Padilla 36.35; U-18 Merary Cerrato 23.13; U-18 varones Dixon Portillo 35.18; U-20, Eduardo Perdomo 36.29. Salto de altura U-18 Rubén Alexis Mejía 1.75, Franklin Andrés Ramos 1.75; U-20, David Flores 1.68, mayores Ramón Marcia 1.81 y en damas Carla Sacaza con 1.33.

Ciclo Olímpico 2017-2020

Revista

Juegos Juveniles Buenos Aires 2018