Aliados internacionales

aliados1

A

l

i

a

d

o

s

Aliados internacionales

aliados1

A

l

i

a

d

o

s

 Siguenos en: Facebook-square-32 Twitter-boxy-32 Youtube-32 flickr 32

Header5

Artículos

Seleccionados de tae kwon do se miden en tope nacional

La dirección técnica de la Federación Nacional de Taekwondo de Honduras, realizó el tercer tope de control con la selección en categoría mayor y juvenil con miras a competencias internacionales.

 

 

 

 

El objetivo es fortalecer el plan estratégico deportivo con miras a fortalecer técnicamente a la selección juvenil y mayor ante la exigencia competitiva de escenarios internacionales.

Esta selección se prepara para hacer frente en el mes de junio a la selección de taekwondo de el Salvador, en el mes de julio los atletas deben estar en óptimas condiciones para desarrollar un alto nivel en los juegos nacionales, el 23 de julio Honduras hará un fogueo con la selección de México que dirige el maestro de Veracruz Juan Martínez Morales.

Lo anterior permitirá una importante preparación al atleta Osman Herrera, quien participará en los Juegos Panamericanos a celebrarse en Guadalajara México, al igual que los atletas juveniles José de la Cruz López Cruz, Joselyn Molina, Sídney Tabora y Almar Soto, que asistirán en el panamericano juvenil a llevarse a cabo en las Vegas, Estados Unidos de América.

Estas evaluaciones cuentan el apoyo del Comité Olímpico Hondureño (COH), ya que varios de estos atletas son priorizados y otros provienen del Centro de Iniciación Deportiva.

Entre los evaluados en categoría mayor masculino figuran:

54 kg Eduardo Oyuela

58 kg Ermes Navas

63 kg Elvin Valeriano

68 kg.: Mauricio Borjas

74 kg.: Diego Zepeda

74 kg Edgar Zapata

80 kg Wilfredo Zúñiga

80 kg.: Steven Molina

Mas 87 kg.: Max Guillen.

Categoría mayor Femenina

46 kg Raquel matute.46 kg

49 kg.: Sídney Vicente

55 kg.: Sandra Hernández

63 kg.: Ammy Zelaya

67 kg.: Keyla Ávila.

Categoríaía Juvenil Masculino

José de la Cruz López Cruz

Axel Zúñiga

Jean Carlos Baca

David Emmanuel Sierra

Almar soto.

Categoría Juvenil Femenina.

Karen Godoy

Anny Amador

Josseline Molina

Nicole Rodríguez.

 

 

Ciclo Olímpico 2013-2016

Revista

flickr-logo